I comandanti dello Squadron

dal 1996 a oggi

 

Home.html
Comandanti 31FW
Comandanti 510th
Comandanti Onorari
Il mio volo con F16
Eventi 2000-2011
Eventi 2011-2019
Buzzettes in Fiera
Articolo Stampa
Storia Squadron
Air show Jesolo
Viaggi Trip
Fini Flight
Link Utili
Filmati
Gadget
Patch

 

Edward J."Easy" Ryder

David C. Nichols

 

Steven "Pigpen" Shrader

Terrence J."Shag" O'Shaghnessy

 

Michael "Fanman" Fantini

 

Jon" Whiski" Walker

 

Adrian "Kermit" Ponè

 

Lance "Spike" Landrum

 

Greg " Spartacus" Sarakatsannis

 

MIchael "Moses" Thompson

 

 

 

Christopher "D Ball" Austin     Jeffrey "Scotch" Montgomery

Benjamin "Skynrd" Freeborn

   
Cerimonie cambi di comando dello Squadrone

I Comandanti succedutisi dalla costituzione dello Squadrone

1 Lt Glenn R. Doughty, 1 Mar 1943;  -  Maj Bruce F. Parcell, 4 Nov 1943; - Capt Ralph C. Jenkins, 28 Jul 1944;
Capt Charles A. Appel, 29 Oct 1944; -  Capt Clyde V. Knisley, 18 Nov 1944; -  Lt Col Ralph C. Jenkins, 19 Jan 1945
unkn; unkn, 1 Jun-27 Oct 1945.  -  Maj Robert S. Peterson, c. 1 Dec 1952; -  Maj Westwood H. Fletcher Jr., Mar 1953;
Lt Col Robert R. Scott, Dec 1953;  -   Maj Donald W. Allen, 15 Jun 1956;  -   Maj Marvin T. Johnson, c. 15 Apr-1 Jul 1958.  Col Carlos E. Dannacher, 9 Apr 1959;  -  Maj John P. Anderson, 10 Apr 1959; -  Lt Col Stephen P. Ham, 1 Jun 1959;
Lt Col Donald E. Miller, 13 Jul 1959;  -   Maj Joseph F. Martin, Jun 1961;   -  Lt Col Lawrence J. Pickett, 6 Jul 1961;
Lt Col William E. Charlson, c.1 May 1962; - Maj Allen S. Nelson, c. 18 Mar 1964; - Maj Harold M. Christiansen, 21Jun 1966 Lt Col Robert E. Erikson, 1 Oct 1966; -  Lt Col Alonzo W. Groves, 1 Mar 1967; - Lt Col Lloyd G. McBride, 10 Nov 1967;
Lt Col Robert H. McIntosh, - 1 Aug 1968; Lt Col David P. Proctor Jr. 1 Feb 1969; -  Maj Ronald M. Clements, 6 Sep 1969; Lt Col William I. Chenault, 10 Oct-15 Nov 1969. -  None (not manned), 1 Oct 1978-24 Mar 1979;
Lt Col Howard T. Moss, 24 Mar 1979; -  Lt Col Rufus D. Harris, 23 Mar 1981; -  Lt Col Gerald D. Felix, 28 Jul 1982;
Lt Col Arthur R. Hedlund Jr. - 16 Jun 1984;  - Lt Col James C. Elliott, 31 Jul 1986; - Lt Col Leslie R. Dyer III, 8 Mar 1988; Lt Col Patrick J.Garvey, 8 May 1989 - Lt Col Dale A. Elliott, 6 Mar 1992 - Lt Col Thomas D. Popp, 1 Oct 1992-1 Feb1994 Lt Col Gary C. West, 1 Jul 1994; -

- Lt Col Edward J. Ryder (Easy),                         15 Mar 1996; 
- Lt Col David C. Nichols,                                     27 Jun 1997;
- Lt Col Steven Schrader, (Pigpen)                       18 Jun 1999;
- Lt Col Terrance J.O’Shaughnessy, (Shag)           27 Apr 2001;
- Lt Col Michael A. Fantini, (Fanman)                     19 Jul 2002;
- Lt Col Jon W. Walker, (
Whisky)                           9 Jul 2004;
- Lt Col Adrian C. Pone, (Kermit)                         31 May 2006;
- Lt Col Lance K. Landrum, (Spike)                      22 Feb 2008;
- Lt Col Gregory P. Sarakatsannis, (Spartacus)    30 Jun 2009;
- Lt Col Michael E. Thompson,  (Moses)                3 Jun 2011;
- Lt Col Christopher E. Austin, (Dball)                 10 May 2013;
- Lt Col Jeffrey  Montgomery, (Scotch)                     Jun 2015;
- Lt Col Benjamin Freeborn,  ("Skynrd")                     Actual

 

 

2002
Cambio di comando

O'Shaghnessy relinquish
 
Fantini incoming
   
2004
Cambio di comando

Fantini relinquish
Walker incoming

 


Col.Shrader - Lt.Col Fantini - Lt.Col Walker
2006
Cambio di comando

Walker relinquish
Ponè incoming

Sfortunatamente non disponiamo di alcuna fotografia dell'evento.se qualche visitatore ne avesse nel suo archivio e volesse condividerle con noigli saremmo davvero grati.

Unfortunately we do not any pictures of the event. if some visitor had it in his archive, and wanted to share them with us, we would really aprreciate it

2008
Cambio di comando

Ponè relinquish
Landrum Incoming


Col.Thomas F.Gould
Lt.Col Ponè- Lt.Col Landrum
     
2009
Cambio di comando

Landrum relinquish
Sarakatsannis Incoming


Post the Color

Col Miller - Lt.Col Sarakatsannis - Lt.Col Landrum

LT.Col Landrum -
Claudio "Jammer" Menegazzo
2011
Cambio di comando

Sarakatsannis relinquish
Thompson incoming

2013
Cambio di comando

Thompson relinquish
Austin Incoming

2015
Cambio di comando

Austin relinquish
Montgomery incoming

2017
Cambio di comando

Montgomery relinquish
Freeborn incoming